Kamis, 01 Desember 2016

RPP K13 Kelas I Semester 1 Tema 4 Subtema 4 Pembelajaran 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan  : Sekolah Dasar
Kelas/ Semester         : I (satu) / 1 (satu)
Tema/ Sub Tema       : 4. Keluargaku / 4. Kebersamaan dalam Keluarga
Pembelajaran ke     : 5
Alokasi  Waktu          : 5 x 35 menit

A.    Kompetensi Inti
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki  perilaku  jujur,  disiplin,  tanggung  jawab,  santun,  peduli  dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihar dan membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn
Kompetensi Dasar :
1.2  Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.
2.3  Menunjukkan perilaku kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah
3.4  Mengenal arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
4.3  Mengamati dan menceritakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
Indikator :
3.4.1        Menyebutkan hari raya pada berbagai agama.
4.3.1        Menceritakan kegiatan kebersamaan dalam keberagaman di rumah saat hari raya.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.4  Mengenal teks cerita diri/ personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.4.Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator :
3.4.1        Membaca teks tentang hari raya.
3.4.2        Menjawab pertanyaan sesuai dengan teks yang dibaca.
4.4.1        Menulis ucapan selamat hari raya.
SBDP
Kompetensi Dasar :
3.4  Mengamati berbagai bahan, alat serta fungsinya dalam membuat prakarya.
4.14Membuat karya kerajinan dari bahan alam hasil limbah di lingkungan rumah melalui kegiatan melipat, menggunting, dan menempel.
Indikator :
3.4.1        Menyebutkan bahan yang digunakan untuk membuat kartu ucapan selamat hari raya.
4.14.1    Membuat kartu ucapan hari raya.
C.    Tujuan Pembelajaran
1.  Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan hari raya pada berbagai agama dengan percaya diri.
2. Dengan penugasan, siswa dapat menceritakan kegiatan kebersamaan dalam keberagaman di rumah saat hari raya dengan percaya diri.
3. Dengan penugasan, siswa dapat membaca teks tentang hari raya dengan percaya diri.
4. Dengan membaca teks, siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai isi teks dengan santun.
5. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan hal-hal yang berbeda pada hari raya dan hari biasa dengan percaya diri.
6. Dengan penugasan, siswa dapat menulis ucapan selamat hari raya dengan rapi.
7. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membuat kartu ucapan selamat hari raya dengan rapi.
D.    Materi Pembelajaran
PPKn                      : Hari raya pada berbagai agama
Bahasa Indonesia  : Teks tentang hari raya
SBDP                      : Kartu ucapan selamat hari raya
E.     Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model                      : Pembelajaran Kooperatif
                                   Langkah pembelajaran Kooperatif
1.      Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
2.      Menyajikan informasi
3.      Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar
4.      Membimbing kelompok bekerja dan belajar
5.      Evaluasi
6.      Memberikan penghargaan
Pendekatan              : Scientific
1.      Mengamati (observing)
2.      Menanya (questioning)
3.      Menalar (assosiating)
4.      Mencoba (eksperimenting)
5.      Mengkomunikasikan (networking)
Metode                   : Tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan
F.     Media dan Sumber Belajar
Media                     
1.      Gambar hari raya berbagai agama
2.      Teks “Hari Raya”
3.      Media Elektronik lainnya (laptop dan infocus)
4.      Video lagu anak dan kegiatan hari raya
5.      Kartu ucapan selamat hari raya
Sumber Belajar
Depdikbud. 2013. Kurikulum 2013. Jakarta. Depdikbud.
Depdikbud. 2013. Buku Guru Tema 4 Keluargaku. Jakarta. Depdikbud.
Depdikbud. 2013. Buku Siswa Tema 4 Keluargaku. Jakarta. Depdikbud.
G.    Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu






Pendahuluan
1.      Siswa menjawab salam yang diucapkan oleh guru.
2. Siswa bersama guru meyiapkan kondisi kelas untuk memulai pelajaran.
3. Siswa bersama guru berdo’a untuk memulai pembelajaran.
4.      Guru memeriksa daftar hadir kelas
5.   Apersepsi (guru menayangkan video lagu hari raya)
Langkah I
6. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
7.      Guru memberikan motivasi kepada siswa
8.      Siswa diberikan HVS warna-warni sebagai tempat untuk menempelkan bintang (sebagai reward)
10 Menit






















Inti
Langkah II
9. Siswa diminta mengamati gambar hari raya berbagai agama yang ditampilkan oleh guru di depan kelas. (Mengamati)
10.  Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai gambar.
11.  Siswa diminta menyebutkan hari raya berbagai agama berdasarkan gambar yang dilihat.
12.  Siswa menanyakan nama hari raya yang tidak diketahui. (Menanya)
13.  Siswa diingatkan kembali saat-saat berkumpul bersama keluarga.
14.  Siswa diminta menceritakan kegiatan kebersamaan dalam keberagaman di rumah saat hari raya secara bergantian.
15.  Siswa memperhatikan teks “Hari Raya” yang ditampilkan oleh guru di depan kelas.
16.  Siswa mendengarkan guru membacakan teks “Hari Raya”.
17.  Siswa membacakan kembali teks “Hari Raya” ke depan kelas secara bergantian.
Langkah III
18.  Siswa dibagi menjadi 3 kelompok yang masing-masing beranggotakan 3 orang
Langkah IV
19.  Guru menampilkan video kegiatan hari raya
20.  Guru membagikan LKS
21.  Siswa berdiskusi tentang hal-hal yang berbeda ketika hari raya dengan hari biasa. (Menalar)
22.  Guru memperhatikan siswa saat bekerja dan sesekali memberikan bantuan.
23.  Perwakilan kelompok masing-masing menyajikan hasil diskusi ke depan kelas.
24.  Siswa menuliskan kalimat “selamat hari raya” pada buku latihan masing-masing.
25.  Siswa menuliskan kembali kalimat “selamat hari raya” ke depan kelas.
26.  Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat kartu ucapan hari raya diatas meja masing-masing.
27.  Siswa menyebutkan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat kartu ucapan hari raya.
28.  Guru membagikan petunjuk kerja kepada masing-masing kelompok.
29.  Siswa diperlihatkan contoh kartu ucapan yang dibuat guru.
30.  Siswa diberikan petunjuk oleh guru tentang tugas yang akan dikerjakan.
31.  Siswa dengan bimbingan guru membuat kartu ucapan hari raya tahap demi tahap. (Mencoba)
32.  Siswa dibantu oleh guru ketika kesulitan dalam bekerja.
33.  Siswa merapikan meja mereka setelah selesai membuat kartu ucapan hari raya.
34.  Siswa membacakan isi kartu ucapan hari raya yang dibuat ke depan kelas secara bergantian. (Mengkomunikasikan)
35.  Siswa mendapatkan pujian dari guru atas hasil yang mereka buat.
36.  Siswa diminta kembali pada tempat duduk masing-masing.
145 Menit





Penutup
Langkah V
37.  Siswa mengerjakan latihan yang diberikan guru.
38.  Siswa menukarkan buku latihannya dengan teman sebangku.
39.  Siswa dan guru memeriksa latihan bersama.
40.  Siswa yang memperoleh banyak bintang diberikan hadiah oleh guru.
41.  Siswa bertanya jawab dengan guru terkait materi yang belum dipahami.
42.  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pelajaran pada pertemuan hari ini.
43.  Siswa diberikan tugas rumah oleh guru.
44.  Siswa berdoa sebelum keluar kelas.
45.  Siswa keluar ruangan dengan tertib.
20 Menit

H.    Penilaian
1.      Prosedur Penilaian
a.       Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b.      Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir).

2.      Instrumen Penilaian
a.       Penilaian Proses
1)      Penilaian Kinerja
2)      Penilaian Produk

b.      Penilaian Hasil Belajar
1)      Pilihan ganda
2)      Isian singkat
3)      Esai atau uraian
                                                                        Bukittinggi,          November 2016

Mengetahui,
       Kepala Sekolah                                                           Guru Kelas I




..........................................                                          ..........................................
NIP:    



 

LAMPIRAN 

Lampiran Lembar Kerja Siswa
Lembar Kerja Siswa
(LKS)

Nama Siswa                :
Kelas/Semester            : I (satu)/1 (satu)
Judul                           : Membuat Kartu Ucapan Hari Raya
Tujuan Kegiatan          : 1. Siswa dapat menuliskan ucapan hari raya
                                      2. Siswa dapat membuat kartu ucapan hari raya
Alat dan Bahan           : 1. Gunting 1 buah
                                      2. Lem Kertas
                                      3. Kertas karton
                                      4. Gambar atau pensil warna untuk menghias kartu ucapan
Langkah Kerja                        :
1.      Ambillah kertas kartonmu, potong dengan ukuran 20 cm x 10 cm.
2.      Setalah kamu memotong, lipat karton tersebut menjadi 2 bagian sama besar.
3.      Tuliskanlah ucapan hari rayamu pada bagian dalam karton yang telah dilipat.
4.      Hiasilah kartu ucapanmu menggunakan gambar-gambar yang ada atau kamu bisa membuat gambar sendiri pada kartu ucapanmu.
5.      Bacakanlah isi dari kartu ucapanmu di depan kelas.

Selamat Bekerja !!!



Lampiran Penilaian Sikap

No.

Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Percaya Diri
Santun
Bekerja Sama
BT
1
MT
2
MB
3
SM
4
BT
1
MT
2
MB
3
SM
4
BT
1
MT
2
MB
3
SM
4
1.













dst.













Deskriptor Penilaian Sikap
Percaya Diri :
       a.       Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
       b.      Melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
       c.       Tidak mudah putus asa
       d.      Berani tampil persentasi ke depan kelas
Santun 
a.       Menggunakan bahasa yang baik
b.      Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat
c.       Menghargai pendapat teman
d.      Bersikap baik terhadap sesama teman
Bekerja Sama : 
      a.       Membina kekompakkan dalam bekerja
      b.      Saling berbagi informasi
      c.       Membantu teman yang kesulitan
      d.      Melakukan tugas secara bersama
Keterangan :
BT (1)         : Apabila siswa belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator karena belum memahami makna nilai itu.
MT (2)        : Apabila siswa sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator, tetapi belum konsisten karena sudah ada pemahaman dan mendapat penguatan dari lingkungan terdekat.
MB (3)       : Apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten, karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran juga mendapatkan penguatan lingkungan dan lingkungan lebih luas.
SM (4)        : Apabila siswa terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikatorn secara konsisten karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran juga mendapatpenguatan lingkungan terdekat dan lingkungan yang lebih luas serta sudah tumbuh kematangan moral.

Lampiran Penilaian Pengetahuan
Nama          :
Kelas          :

Isilah titik-titik dibawah ini dengan tepat !  
     1. Tuliskan nama hari raya yang ada di Indonesia !
Jawab : ......................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
2. Tuliskan alat dan bahan yang digunakan dalam membuat kartu ucapan hari raya !
Jawab :.......................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
3. Tuliskan hal yang berbeda antara hari raya dengan hari hari biasa ?
Jawab : ......................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
4. Tuliskan alasanmu kenapa banyak orang yang senang ketika hari raya ?
Jawab : ......................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
      5. Tuliskanlah siapa saja orang-orang yang dapat kita beri kartu ucapan hari raya !
Jawab :.......................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................


Butir Soal
Baik Sekali
(SB)
 4
Baik
(B)
3
Cukup
(C)
2
Kurang
(K)
1


1
Jika siswa dapat menuliskan 5 hari raya yang ada di Indonesia
Jika siswa menuliskan 4 hari raya yang ada di Indonesia
Jika siswa menuliskan 3 hari raya yang ada di Indonesia
Jika siswa menuliskan kurang dari 3 hari raya yang ada di Indonesia




2
Jika siswa dapat menuliskan 4 bahan dalam membuat kartu ucapan hari raya.
Jika siswa menuliskan 3 bahan dalam membuat kartu ucapan hari raya.
Jika siswa menuliskan 2 bahan dalam membuat kartu ucapan hari raya.
Jika siswa hanya menuliskan 1 bahan dalam membuat kartu ucapan hari raya.



3
Jika siswa dapat menuliskan 4 atau lebih hal yang berbeda antara hari raya dengan hari biasa.
Jika siswa menuliskan 3 hal yang berbeda antara hari raya dengan hari biasa.
Jika siswa menuliskan 2 hal yang berbeda antara hari raya dengan hari biasa.
Jika siswa menuliskan 1 hal yang berbeda antara hari raya dengan hari biasa.

4
Jika siswa menuliskan 4 atau lebih alasan.
Jika siswa menuliskan 3 alasan.
Jika siswa menuliskan 2 alasan.
Jika siswa menuliskan 1 alasan.



5
Jika siswa menyebutkan 4 orang yang dapat diberikan kartu ucapan hari raya.
Jika siswa menuliskan 3 orang yang dapat diberikan kartu ucapan hari raya.
Jika siswa menuliskan 2 orang yang dapat diberikan kartu ucapan hari raya.
Jika siswa hanya menuliskan 1 orang yang dapat diberikan kartu ucapan hari raya.


No.
Nama Siswa
Butir Soal
Jumlah Skor
Nilai
1
2
3
4
5
1.








dst







Skor Maksimal : 20

 Lampiran Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja membuat kartu ucapan


No.


Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Bentuk dan Kerapian
Penggunaan Hiasan
Jumlah Warna yang Digunakan
BS
4
B
3
C
2
PB
1
BS
4
B
3
C
2
PB
1
BS
4
B
3
C
2
PB
1
1.













dst














Konversi Nilai
Konversi Nilai Akhir
Predikat (pengetahuan dan keterampilan)
Klasifikasi Sikap dan Ekstrakurikuler
Skala 0-100
Skala 1-4
86-100
4
A

SB (Sangat Baik)
81-85
3.66
A-
76-80
3.33
B+

B (Baik)
71-75
3.00
B
66-70
2.66
B-
61-65
2.33
C+
C (Cukup)
56-60
2
C
51-55
1.66
C-
46-50
1.33
D+
K (Kurang)
0-45
1
D-

Keterangan:

A  : 3,67 – 4,00                                       C+ : 2,01 – 2,33

A- : 3,34 – 3,66                                       C   : 1,68 – 2,00

B+: 3,01 – 3,33                                       C- : 1,34 – 1,67

B  : 2,68 – 3,00                                       D+ : 1,01 – 1,33

B- : 2,34 – 2,67                                       D   : ≤ 1,00




Mohon maaf jika ada banyak kesalahan, masih belajar juga soalnya.. hehe.. :D 
Terimakasih, semoga bermanfaat.. :)









                         

Tidak ada komentar:

Posting Komentar