Jumat, 20 Oktober 2017

RPP Kurtilas (K13) Kelas 2 Tema 6 Subtema 4 Pb 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah             : SD Negeri 17 Pakan Kurai
Kelas/Semester            : II (dua)/ 2 (dua)
Tema/Subtema/Pb       : 6.Air,Bumi,dan Matahari/4.Alam Sekitar kita/3
Alokasi Waktu            : 5x35 menit

   A.    Kompetensi Inti
1.       Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki  perilaku  jujur,  disiplin,  tanggung  jawab,  santun,  peduli  dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihar dan membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
  B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
         Bahasa Indonesia
         Kompetensi Dasar :
3.1  Mengenal teks laporan tentang alam sekitar, hewan dan tumbuhan serta jumlahnya dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.1  Mengamati dan mencoba menyajikan teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
Indikator :
3.1.1    Mengidentifikasi teks laporan sederhana tentang alam sekitar.
4.1.1   Menulis laporan sederhana tentang alam sekitar.
Matematika
Kompetensi Dasar :
3.6         Mengetahui satuan panjang dan berat benda, jarak suatu tempat (baik tidak baku maupun tidak baku) dan menggunakannya dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar.
3.10     Menentukan nilai terkecil dan terbesar dari hasil pengukuran panjang atau berat yang disajikan dalam bentuk tabel sederhana.
4.5         Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berat benda, dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran jawabannya
4.11     Membuat tabel sedrhana hasil pengukuran panjang atau berat.
Indikator :
3.6.1        Mengukur berat benda dengan menggunakan satuan baku (ons dan kg)
3.10.1    Mengurutkan hasil pengukuran berat benda dari yang ringkat sampai yang berat.
4.5.1        Menghitung berat benda berdasar gambar yang ada.
4.11.2    Membuat tabel sederhana hasil pengukuran.
SBDP
Kompetensi Dasar :
3.1    Mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni.
4.4.  Membentuk karya relief dari bahan alam di lingkungan sekitar.
Indikator :
3.1.1        Menentukan bahan dan alat dalam membuat karya seni relief.
3.1.2        Membentuk teknik dalam membuat karya seni relief.
4.4.1        Membentuk karya seni relief dari plastisin.
   C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengidentifikasi budaya (tarian, nyanyian, dolanan) dengan cermat.
2.      Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan karya seni tak benda daerah setempat (tarian, nyanyian, dolanan) dengan percaya diri.
3.      Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi teks laporan sederhana tentang alam sekitar dengan cermat.
4.      Dengan penugasan guru, siswa dapat menulis laporan sederhana tentang hasil pengamatan alam sekitar dengan cermat.
5.      Dengan penugasan guru, siswa dapat membacakan teks laporan sederhana yang dibuat ke depan kelas menggunakan lafal dan intonasi yang tepat dengan percaya diri.
6.  Dengan penugasan guru, siswa dapat mengukur berat beberapa benda dengan  menggunakan satuan baku ons dan kg dengan cermat.
7.      Dengan penugasan guru, siswa dapat mengurutkan hasil pengukuran berat benda-benda dari nilai terkecil ke terbesar dengan cermat.
8.      Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan berat benda dengan cermat.
9.      Dengan penugasan guru, siswa dapat membuat tabel sederhana hasil pengukuran berat dengan bertanggung jawab.
10.  Dengan tanya jawab, siswa dapat menentukan bahan dan alat dalam membuat karya seni dengan cermat.
11.  Dengan tanya jawab, siswa dapat menentukan teknik dalam membuat karya seni dengan cermat.
12.  Dengan penugasan guru, siswa dapat membentuk karya relief dari bahan lingkungan sekitar yang dipilih dengan bertanggung jawab.
   D.    Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia      : Teks Laporan
Matematika                : Satuan Berat (ons, gram, dan kg)
SBDP                          : Karya Seni Relief
   E.     Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan    : Scientific
1.      Mengamati (observing)
2.      Menanya (questioning)
3.      Menalar (assosiating)
4.      Mencoba (eksperimenting)
5.      Mengkomunikasikan (networking)
Metode            : Penugasan dan Tanya jawab
   F.     Media dan Sumber Belajar
    Media :
1.      Gambar pemandangan
2.      Gambar berbagai jenis timbangan
Sumber Belajar :
 Kemendikbud. 2014. Buku Guru Tema 6 Air, Bumi dan Matahari. Jakarta. Kemendikbud.
 Kemendikbud. 2014. Buku Siswa Tema 6 Air, Bumi dan Matahari. Jakarta. Kemendikbud.
   G.    Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.        Siswa menjawab salam yang diucapkan oleh guru.
2.        Siswa bersama guru meyiapkan kondisi kelas untuk memulai pelajaran.
3.        Siswa bersama guru berdo’a untuk memulai pembelajaran.
4.        Guru memeriksa daftar hadir kelas
5.        Apersepsi
6.        Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
7.        Guru memberikan motivasi kepada siswa
10 Menit
Inti
8.        Siswa bertanya jawab dengan guru tentang jenis budaya di Indonesia (tarian, nyanyian dan lain sebagainya).
9.        Siswa menceritakan atau menyebutkan karya seni tak benda dari daerah setempat.
10.    Siswa mendengarkan guru menyanyikan lagu “Pemandangan”.
11.    Siswa bersama guru menyanyikan lagu “Pemandangan” bersama-sama.
12.    Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.
13.    Siswa mengamati gambar yang ditempelkan guru di depan kelas.
14.    Siswa dan guru bertanya jawab tentang gambar.
15.    Siswa diminta menuliskan teks laporan sederhana berdasarkan lagu “Pemandangan” pada buku latihan masing-masing.
16.    Siswa diminta untuk membacakan teks laporan sederhana yang dibuat ke depan kelas.
17.    Siswa menyebutkan berat padi yang tertera pada gambar.
18.    Siswa mengamati gambar macam-macam timbangan.
19.    Siswa menyebutkan fungsi dari masing-masing timbangan.
20.    Perwakilan masing-masing kelompok diminta ke depan kelas untuk menimbang terigu dengan timbangan yang sudah disediakan secara bergantian.
21.    Siswa mengurutkan berat tepung yang ditimbang mulai dari yang paling ringan hingga yang paling berat.
22.    Siswa mengerjakan soal latihan.
23.    Siswa menuliskan hasil latihan mengukur berat ke dalam sebuah tabel.
24.    Siswa menyebutkan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat karya seni relief.
25.    Siswa membuat karya seni relief dari plastisin.
26.    Siswa mengumpulkan hasil karyanya ke depan kelas.
145 Menit
Penutup
27.  Siswa diberikan tugas rumah.
28.  Siswa keluar kelas untuk istirahat dengan tertib.
 15 Menit

   H.    Penilaian
1.       Prosedur Penilaian
a.       Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b.      Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir).
2.      Instrumen Penilaian
a.       Penilaian Proses
1)      Penilaian Kinerja
2)      Penilaian Produk
b.      Penilaian Hasil Belajar
1)      Pilihan ganda
2)      Isian singkat
3)      Esai atau uraian
                                                                                 
                                                                                                Bukittinggi,          Maret 2017

Mengetahui,
       Kepala Sekolah                                                                            Guru Kelas II




..........................................                                                            ..........................................
NIP:                                                                                              NIP:


Tidak ada komentar:

Posting Komentar