Senin, 28 November 2016

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IPS Kelas IV Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran        :IPS
Kelas/ Semester        :IV/II
Alokasi Waktu         : 3 X 35 Menit

I.         Standar Kompetensi
2.         Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan Kabupaten/ Kota dan Provinsi

II.      Kompetensi Dasar
2.4       Mengenal permasalahan sosial di daerahnya

III.   Indikator
2.4.1        Menjelaskan  pengertian permasalahan sosial
2.4.2        Menjelaskan pengertian kemiskinan
2.4.3        Menyebutkan contoh masalah sosial
2.4.4        Menjelaskan penyebab terjadinya kemiskinan
2.4.5        Menampilkan sikap kerjasama, keaktifan dan tanggung jawab dalam kerja kelompok
2.4.6        Membuat kliping permasalahan sosial kemiskinan

IV.   Tujuan Pembelajaran
1.         Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan pengertian masalah sosial dengan tepat.
2.         Dengan mengamati gambar siswa siswa dapat menjelaskan tentang kemiskinan dengan tepat.
3.         Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan contoh masalah sosial dengan tepat.
4.         Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan penyebab terjadinya kemiskinan dengan tepat.
5.         Dengan bimbingan guru, siswa dapat menampilkan sikap kerjasama, keaktifan dan tanggung jawab dalam kerja kelompok dengan tepat.
6.         Dengan penugasan, siswa dapat membuat kliping tentang kemiskinan dengan tepat.

V.      Materi Pembelajaran
Permasalahan sosial tentang kemiskinan di lingkungan setempat
                                                                                                    
VI.   Metode dan Model Pembelajaran
Metode     : Diskusi, tanya jawab, penugasan
Model       : Model Problem Based Learning (PBL)
                    Langkah PBL menurut Rusman (2011:243) :
a.         Orientasi masalah pada siswa
b.         Mengorganisasi siswa untuk belajar
c.         Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
d.        Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
e.         Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

VII. Media dan Sumber Belajar
Media  : berbagai gambar permasalahan sosial yang ada di lingkungan
Sumber :
a.         Buku BNSP
b.        Buku KTSP IPS Kelas IV
c.         Media cetak
VIII.       Kegiatan Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal (15 menit)
(KETERAMPILAN MEMBUKA PELAJARAN)
1.      Siswa menjawab salam yang diucapkan oleh guru.
2.      Siswa bersama guru meyiapkan kondisi kelas untuk memulai pelajaran.
3.      Siswa bersama-sama berdo’a untuk memulai pembelajaran.
4.      Guru memeriksa daftar hadir kelas
5.      Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab tentang permasalahan sosial
6.      Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
7.      Guru memberikan motivasi kepada siswa

B.     Kegiatan Inti (40 menit)
Eksplorasi
1.      Orientasi siswa pada masalah
1)      Siswa memperhatikan gambar salah satu masalah sosial yang dipajang guru
2)      Siswa bertanya jawab dengan guru tentang gambar masalah sosial  yang terpajang
3)      Siswa dibawah bimbingan guru menemukan arti masalah sosial
4)      Siswa dengan arahan guru menyebutkan contoh permasalahan sosial yang ada pada lingkungannya
Elobarosi
2.      Mengorganisasikan siswa untuk belajar
(KETERAMPILAN MEMBIMBING DISKUSI KELOMPOK KECIL)
5)      Siswa dibagi ke dalam 3 kelompok yang masing-masing kelompok berjumlah 5 orang. Pembagian kelompok dilakukan secara heterogen.
6)      Siswa duduk dalam kelompoknya  masing-masing dengan tertib
7)      Siswa dalam kelompok memilih ketua dan sekretaris kelompok
8)      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan dari pembagian kelompok

3.      Membantu mengumpulkan informasi secara individual maupun kelompok
9)      Siswa menerima materi tentang masalah sosial (kemiskinan) yang dibagikan guru
10)  Siswa membaca materi tentang kemiskinan
11)  Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai materi kemiskinan yang telah dibagikan
12)  Beberapa orang siswa maju ke depan kelas menceritakan tentang kemiskinan
4.      Mengembangkan dan menyajikan hasil karya kerja kelompok
11)  Guru membagikan lembar kerja siswa (LKS) tentang permasalahan sosial kepada masing-masing kelompok
12)  Siswa dalam kelompok melakukan diskusi mengenai penyebab dan cara mengatasi masalah sosial (kemiskinan)
13)  Salah satu perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk menampilkan hasil diskusi
14)  Siswa dari kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok yang ditampilkan
Konfirmasi
5.      Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
15)  Siswa dengan bimbingan guru bersama-sama menganalisis hasil diskusi yang didapat
16)  Siswa menanyakan kepada guru mengenai materi masalah sosial (kemiskinan) yang belum dipahaminya
17)  Siswa mengerjakan lembar soal evaluasi yang diberikan guru
18)  Siswa bersama guru membahas soal evaluasi yang telah dikerjakan siswa
19)  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil akhir dari permasalahan
20)  Siswa membuat kliping tentang kemiskinan
C.    Kegiatan Akhir (15 menit)
(KETERAMPILAN MENUTUP PELAJARAN)
a.       Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
b.      Guru memberikan penguatan tentang nilai-nilai yang terkandung dalam pembelajaran
c.       Guru memberikan pengarahan kepada siswa tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
d.      Menutup pelajaran dengan berdo’a
IX.      Penilaian
1.      Jenis penilaian
a.    Tes    
b.    Non tes
2.      Bentuk penilaian
a.       Tes                : tulisan
b.      Non tes         : skala sikap
3.      Instrumen penilaian
Soal dan kunci jawaban serta tabel skala sikap


                                                                                                    ........... ,                        2016



Mengetahui,

         Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas IV


    ...........................................                                         ......................................... NIP.                                             


 



Tidak ada komentar:

Posting Komentar